Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Вирасана (поза героя)

Техника выполнения

Чтобы выполнить это упражнение, необходимо встать на колени, держа их вместе, и раздвинуть стопы примерно на полметра. Затем следует аккуратно опустить ягодицы на пол, при этом стопы должны быть по бокам бедер. Запястья можно положить на колени или бедра ладонями вверх или вниз. Следует обратить внимание на правильное положение тела в этой позиции: бедра должны заворачиваться внутрь, а голени плотно прижиматься к полу. Вирасана способствует исправлению осанки и положения позвоночника, поэтому необходимо проследить, чтобы верхняя и средняя части спины слегка подавались назад, плечи были расправлены и грудная клетка была направлена к спине. Голова должна находиться прямо над тазом, подбородок занимает положение параллельное полу. В таком положении следует оставаться как можно дольше.

Дыхание

Выполняя это упражнение, необходимо сохранять ровное, спокойное и глубокое дыхание.

Выход из позиции

Выйти из вирасаны можно, встав на четвереньки, осторожно выпрямляя ноги. Эта поза полезна испытывающим ревматические боли в коленях и боли в пятках при отложении солевых шпор. Также вирасана способствует правильному формированию свода стопы.

Как вариант - возможно выполнение этой асаны лежа на спине.

Позитивное воздействие

Вирасана, или поза героя является одним из самых полезных положений в йоге: с ее помощью можно улучшить подвижность лодыжек и коленей, а также научиться заворачивать бедра внутрь. Эта поза способствует улучшению пищеварения и уменьшает напряжение в ногах. Эта позиция безусловно хороша для пранаямы и медитации.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00