Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Сахарный диабет

Виды сахарного диабета

Сахарный диабет бывает инсулинзависимым (сахарный диабет 1 типа) и инсулинонезависимым (сахарный диабет 2 типа). Первый встречается, в основном, у детей и молодых людей, при нем нарушена работа поджелудочной железы и наблюдается абсолютный дефицит инсулина; второй, более распространенный – у больных после 40 лет, часто страдающих от лишнего веса, при нем инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но в клетках мало структур, помогающих глюкозе попасть внутрь.

Также классифицируют симптоматический или вторичный сахарный диабет, диабет беременных и диабет, вызванный недостаточным питанием.

Причины сахарного диабета

Сахарный диабет 1 типа возникает из-за сбоя в работе иммунной системы. В итоге в организме вырабатываются антитела, которые разрушают клетки поджелудочной железы. Для развития заболевания нужна наследственная предрасположенность и возникшая вирусная инфекция - краснуха, ветрянкаа, гепатит, свинка и т.п.).

Развитие сахарного диабета 2 типа два провоцируют наследственная предрасположенность и ожирение.

Вторичный диабет возникает по причине болезней поджелудочной железы, гормональных нарушений, генетических синдромов, воздействия лекарств или химических веществ, изменения рецепторов инсулина.

Механизм сахарного диабета

При любом виде сахарного диабета в организме невозможно полное использование глюкозы. Она не перерабатывается и не накапливается в мышцах и печени, а циркулирует по крови, негативно влияя на органы и ткани. Вместо глюкозы организм использует для получения энергии жиры. Это приводит к образованию большого количества токсинов – кетоновых тел, нарушению жирового, белкового и минерального обмена.

Симптомы сахарного диабета

Постоянная сильная жажда, частое мочеиспускание, сухость во рту, слабость, сонливость, повышенный аппетит, зуд на коже, утомляемость, плохое заживление ран, сильное похудание у больных сахарным диабетом 1 типа и ожирение у больных сахарным диабетом 2 типа.

Лечение сахарного диабета

Сахарный диабет требует соблюдения специальной диеты. Необходимо отказаться от сахара, спиртного, сиропов, пирожных и печенья, тортов и конфет, сладких фруктов. Есть нужно часто и маленькими порциями. Вместо сахара применять сахарозаменители (аспартам, сахарин, ксилит, сорбит, фруктоза и др.).

Больным сахарным диабетом первого типа и при прогрессировании диабета второго типа нужна инсулинотерапия – ежедневное введение в организм инсулина через уколы. Также необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови и моче, пить таблетки, способствующие снижению уровня сахара.

Показано также снижение веса, занятие физическими упражнениями. Лечение сахарного диабета – это пожизненное лечение.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00