Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение мозолей

При застарелых и сухих мозолях необходимо обращение к врачу. Врач-подолог – специалист по стопе – определяет, являются мозоли результатом ношения неудобной обуви или последствием грибковых заболеваний. Подолог также может дать направление к ортопеду, поскольку мозоль возникает в результате реакции кожи на усиленную нагрузку.

Удалить старую стрежневую мозоль, корень которой глубоко ушел в кожу, можно только с помощью криотерапии. Во время небольшой операции проводится экспозиция жидким азотом. Новая кожа на ранке образуется уже через несколько дней.

Для лечения мозоли применяется и метод вырезания, при котором ее высверливают борами разного диаметра. Во время этой процедуры очень важно сохранить целостность здоровой кожи вокруг больного места.

Для удаления свежих мозолей к врачу обращаться не нужно. Эту процедуру с успехом проводят в кабинете педикюра, посещение которого 1 раз в месяц позволит предотвратить появление мозолей. Мелкие поверхностные мозоли легко и безболезненно удаляются во время сухого аппаратного педикюра.

Медицинские средства для самостоятельного удаления натоптышей и мозолей представляют собой жидкости, лосьоны, кремы и гели на основе салициловой кислоты. Кожу стопы перед процедурой лучше распарить, поскольку контакт этих средств со здоровой кожей крайне нежелателен.

В этом случае нужно подготовить пластырь с вырезанным отверстием для мозоли и наклеить его на больное место. В отверстие накладывают мазь, а сверху покрывают еще одним кусочком пластыря, чтобы не допустить попадания грязи на обработанную мозоль. Через 6-8 часов пластырь нужно снять и пемзой или щеточкой удалить размягченную роговую ткань.

В качестве народных средств от мозолей предлагается использовать чистотел, уксусный раствор луковой шелухи, алоэ, лимон, листья плюща, прополис. А для профилактики появления мозолей полезно добавить в рацион продукты, богатые витамином А – капусту, рыбу, морковь.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00