Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

лечебный массаж

Лечебный массаж

Лечебный массаж, в отличие от других видов массажа является тем вариантом, который используется целенаправленно для лечения и профилактики различных травм и заболеваний. Однако благотворное действие оказывать массаж может только при его профессиональном выполнении и выборе нужных приемов. Лечебный массаж способствует хорошей работе внутренних органов, помогает снять нервную возбудимость и возобновить некоторые утерянные рефлексы. Выполняется массаж, как при помощи рук, так и при помощи специальных аппаратов.

В зависимости от выявленного доктором заболевания, его развития и стадии, вам назначается определенный комплекс и кратность процедур. После первого же сеанса можно ощутить заметное улучшение состояния, но только курсовая система лечебного массажа поможет вашим защитным силам полностью включиться в работу.

Благодаря комплексному воздействию на весь организм, лечебный массаж призван эффективным методом восстановительной терапии и включается в реабилитационную программу пациентам, перенесшим травмы и при продолжительном течении хронических заболеваний. Здоровым людям массаж назначается в качестве профилактики, для улучшения самочувствия, укрепления защитных функций организма и повышения работоспособности. Нередко лечебный массаж применяют для улучшения работы сальных и потовых желез, для восстановления функций кожи и нормализации кровоснабжения.

Лечебный массаж спины

Многие люди испытывают нестерпимую боль в спине, это связано с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз, неврит, миозит, артроз, ишиас. При помощи лечебного массажа можно избавиться от болей в спине, но стоит знать, что во время острого периода массаж делать нельзя. Массаж нужно начинать с легких поглаживаний, это поможет расслабить напряженные мышцы спины. Затем можно приступать к растираниям подушечками пальцев или основанием ладони. Во время растирания руки должны двигаться либо вверх вдоль позвоночника и назад-вперед от поясничного пояса, либо круговыми движениями в направление от позвоночника.

Во время лечебного массажа постарайтесь размять мышцы спины, это поможет уменьшить боль и вызовет приток крови к мышцам. Массируйте противоположный бок больного, находясь с другой стороны. Одной рукой ухватывайтесь за ткани спины, второй же в это время делайте легкие поглаживающие движения. Если вы хотите получить от массажа действительно целебное действие, ослабьте силу при прохождении областей спины, на которых находятся легкие, почки и сердце.

Детский лечебный массаж

Детский лечебный массаж поможет справиться вашему ребенку с такими заболеваниями как косолапость, плоскостопие, нарушение осанки и кривошея. Существуют также лечебные методики детского массажа для лечения заболеваний центральной нервной системы с гипотонусом, гипертонусом и ассиметрией мышечного тонуса конечностей и туловища. Массаж проводят детям в разные месяцы и годы жизни, любое воздействие на мышцы и кожу ребенка приводит к положительным результатам спустя несколько процедур.

Поглаживания действуют на нервные окончания верхнего слоя кожи. Поглаживающие движения должны расслаблять, поэтому двигаться стоит очень нежно. Поглаживания расслабляют мышцы и действуют на тормозные процессы головного мозга. Этот прием проводится ладонной стороной кисти.

Растирания должны производиться одним или двумя-тремя пальцами и ладонью круговыми движениями по направлению часовой стрелки, двигаясь от периферии к плечу. Движения должны быть энергичными и действовать на более глубокие слои кожи ребенка.

После этого следуют разминания и вибрация. Разминания нужно делать при помощи трех пальцев – указательного, среднего и безымянного, поступательными и круговыми движениями, при этом энергично разминая мышцы. Вибрации выполняются кончиками нескольких пальцев. Детский лечебный массаж следует делать довольно осторожно, чтобы не навредить ребенку, лучше записаться на сеансы массажа к опытному детскому массажисту.

Помните, что лечебный массаж должен делать только специалист. Ведь непрофессионально сделанный массаж может нанести вред здоровью.

!!! Здоровье - женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00