Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Корень солодки

Происхождение лакрицы

Лакрица – это многолетнее растение с прямым стеблем, которое достигает в высоту 50-150 см. солодка произрастает практически во всех видах почв, чаще всего встречается в степях и полупустынях России, на Кавказе, а также по нижнему течению Дона и в Крыму. В Китае лакрица находится на особом положении, ее часто сравнивают с женьшенем по полезным свойствам, а во многих препаратах она является центральным элементом.

Применение солодки

Корень солодки активно применятся в пищевой промышленности. Ее используют как пряность, а также добавляют в пивные напитки для образования пены. Отходы корня солодки добавляют в пищу сельскохозяйственным животным. Лакрицу используют для приготовления лекарственных препаратов, которые применяются для лечения язвенных болезней желудочно-кишечного тракта, а также при нарушении водно-минерального обмена. Препараты из лакрицы обладают антигистаминным действием. На востоке лакричник широко используют при пищевых отравлениях. Из корня солодки готовят отвар. Сначала корни собирают и сушат при температуре, не превышающей 60 градусов. Тот корень, который ломается, а не гнется после сушки, считается правильно высушенным.

Полезные свойства

Корень солодки содержит множество полезных веществ таких, как: сахароза, крахмал, глюкоза манит, слизь, камеди. Также лакрица примечательна своими тритерпеновыми соединениями, которые очень близки по своему строению к гормонам надпочечных желез. Ликвиритиозид снимает спазмы мышечной ткани, глицирризиновая кислота – воспаление, а бета-ситостерина предотвращают развитие аденомы простаты. Корень солодки прекрасно укрепляет иммунитет. Он позволяет повысить сопротивляемость организма перед простудой, даже у больных с тяжелыми заболеваниями такими, как СПИД. Еще в древности лакрицу использовали, как растение, дарующее молодость, поскольку оно обладает антиоксидантным действием. Корень солодки крайне эффективен при лечении ревматизма бронхиальной астмы и гипофункции коры надпочечников. Многие ученые считают, что употребление лакричника способствует снижению веса, поскольку помогает отказаться от употребления сахара и различных сладостей.

Противопоказания

Солодка обладает эстрогеноподобным действием, поэтому крайне не рекомендуется использовать его беременным женщинам, а также людям с повышенным артериальным давлением.

!!! Здоровье - Нетрадиционная медицина

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00