Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ардха-шалабхасана (полу-шалабхасана)

Ардха-шалабхасана в переводе с санскрита означает «поза саранчи наполовину». Данную асану можно легко запомнить, если представить саранчу, склонившуюся над едой. В древних йоговских текстах ардха-шалабхасана не упоминается: эта вариация позы саранчи была изобретена современными гуру йоги для облегчения практики данной асаны.

Ардха-шалабхасана обладает мощной стимуляцией органов и мышц живота. В результате практикующий может избавиться от проблем с пищеварением, болезней мочеполовой системы. Мужчинам данная асана полезна для профилактики заболеваний предстательной железы. Но самая главная польза половинной позы саранчи – лечебное воздействие на нижний отдел спины. Во время практики вы можете почувствовать непривычные ощущения в пояснице, поскольку задействуются те мышцы, которые почти не работают в повседневной жизни. Если чувствуете болевые ощущения, уменьшите амплитуду, а через несколько дней продолжайте попытки.

Техника выполнения

1. Лягте на живот, вытянув руки вдоль тела, уперевшись лбом в пол. Совершите один дыхательный цикл.

2. Напрягите руки, сожмите кисти в кулаки и упритесь ими в пол, повернув большие пальцы вверх. Старайтесь зафиксировать корпус с помощью рук.

3. Сделайте вдох, поднимите правую ногу верх, вытягивая носок и стараясь держать колено прямым. Сделайте несколько дыхательных циклов.

4. На выдохе опустите ногу, расслабьте все тело.

5. Повторите с другой ноги.

В первое время практики ардхи-шалабхасаны можете подкладывать под лоб тонкое одеяло.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00